Погода на выходные в Мичуринске

6 Сентября 2018 в 11:06

Осень. Почему так много стихов на именно осеннюю тему? Вы не задумывались? Быть может, заканчиваются простые слова, и хочется их выразить именно в поэтических строчках…. В них мы услышим романтизм и нежность, грусть и чистоту, от радостей весны и наслаждений лета мы делаем первый шаг к разноцветному и пышному увяданию природы, к нашему осмыслению этого. Как у Фёдора Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора — весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.… Пустеет воздух, птиц не слышно боле, но далеко еще до первых зимних бурь и льется чистая и теплая лазурь на отдыхающее поле…». А вот вам целый парад восхитительных цитат об осени. Уильям Каллен Брайант — американский поэт: ««Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года». «Зима — это гравюра, весна — акварель, лето — масляная живопись, а осень — мозаика всех трех» (Стенли Хоровиц). «Осень — как горячий ужин, когда с аппетитом съедается все, на что утром спросонок и смотреть не хотелось» (Харпер Ли).

Мичуринск ожидают очередные жаркие выходные. 8-го сентября будет ясная погода. Температура ночью +13..15°, днем +26..28°, ветер юго-восточный, умеренный. 9-го сентября в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода; ночью +13..15°, днем +27..29°, ветер слабый. А к понедельнику жара летняя уйдёт. Сентябрьская погода начнёт возврат к норме.

С 8 сентября с Натальи (Наталии) Овсяницы на Руси начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез», — говорили в народе. Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами. «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян (Адриан) — в горшке толокно», — приговаривали за обедом. Запивали кушанья овсяным же киселем на бруснике. Как иногда хочется выпить киселя на бруснике, а не вот это вот всё. С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. В народе примечали: «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

9 сентября на Пименов день крестьяне выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Правда, первыми лакомились всегда птицы. Но, как говорили, милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы. В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. В народной медицине ягоды применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство. На Пименов день было принято вывешивать гроздья рябины под крышей избы.

Хороших выходных вам, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?