Погода в Мичуринске на выходные: осенние контрасты

13 Сентября 2018 в 11:04

«Рано темнеет. Мгновенье.... и бросится осень листьями рыжими под ноги к нам... Тихо бреду ... на часах - без семи... скоро восемь. Я не спешу и шагаю по вашим стопам. Милые люди, вы снова опять суетитесь... Всё так же снуёте, казалось по важным делам. Жизнь пролетает, постойте, становитесь.... Листьями рыжими счастье ласкается к вам» - советует нам поэтесса Татьяна Котова. Действительно, запоздавшая осень уже начинает зажигать свои яркие огоньки: рыжие, красные, жёлтые в зелёной листве. Есть уже места в Мичуринске, где листья, осыпавшись с деревьев, уже лежат на асфальте и шуршат под подошвами. Это пришла осень с её праздниками урожаев, красным и сладким боярышником, спелыми яблоками, утренними туманами, запахом костров и ночной прохладой. «Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями», - писал Антон Павлович Чехов.

15-го сентября в Мичуринске в течение суток прогнозируется малооблачная погода. Температура ночью +13..15°, днем +26..28°, ветер восточный, умеренный. 16-го сентября будет пасмурно, пройдёт небольшой дождь; ночью +16..18°, днем +19..21°, ветер северо-западный, умеренный.

15 сентября – день Мамонтия. На Руси мученика Маманта называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог. С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки. В народе подмечали: к Мамонтию черемуха должна была полностью сбросить свой летний наряд.

16 сентября – Домна Доброродная. На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Говорили, что если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. Наши предки верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться.

«Но вот приходит осень, выкинув пинком под зад коварное лето (что случается всякий раз, как сентябрь перевалит за середину) и поначалу гостит, как хороший приятель, без которого ты скучал. Устраивается она надолго — так старинный друг, примостившись в твоем любимом кресле, достал бы трубку, раскурил ее и заполнил послеобеденный час рассказами, где побывал и что делал со времени вашей последней встречи», - не поверите, но это сказал классик литературы ужасов американский писатель Стивен Кинг. Поэтому, может и нам считать осень – старым приятелем? Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?