Погода в Мичуринске на выходные

18 Октября 2018 в 11:14

«Октябрь! Боже, это мой любимый месяц, готов его поедать, вдыхать, втягивать запахи. Ах, этот мятежный и печальный месяц. Смотри, как от встречи с ним зарделась листва. В октябре мир объят пламенем...», читаем мы у американского фантаста Рэя Брэдбери. «... Во второй половине октября мир пахнет, как теплый пирог», вторит ему американская писательница Элис Хоффман. Нынешняя осень продолжает удивлять. Где это видано, чтобы после Покрова было не просто тепло, а по-летнему жарко? А ведь народная мудрость гласит: Какова на Покров погода - такова и зима. И ещё - Если к Покрову дуб и береза облетели полностью - зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра.

И, тем не менее, сегодня, в четверг, столбик термометра показывает +18-21°. Хорошей погодой октябрь этого года обязан умеренному ветру, отсутствию влажных воздушных масс и ясному небу. Теплые воздушные массы доходили до нас и ранее, но, если небо затянуто тучами, температура так высоко не поднимается. Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Уходит запоздавшее в этом году Бабье лето, бушует в Мичуринске Золотая осень.

К выходным в Мичуринске немного похолодает. Ведь ветер смениться на северо-восточный. Однако, что не может не радовать, пока без дождей и чавкающего чернозёма под ногами. 20-го октября ожидается малооблачная погода. Температура ночью +9..11°, днем +14..16°, ветер северный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 21-го октября в течение суток ожидается ясная погода; ночью +4..+6°, днем +12..14°, ветер северо-восточный, умеренный. С понедельника будет холодать планомерно и неотвратимо.

20 октября – Сергей Зимний. «Сергей зиму начинает», — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену. «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает», — говорили наши предки. У нас же сейчас всё аномальное, как любят причитать синоптики, и лето, и зима, и весна, и осень…

21 октября – Трифон и Пелагея. На Пелагею (Пелагию) и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы. Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

«Облетят и медь, и позолота - унесут ветра дерев красу, а потом предзимняя дремота всё обнимет в солнечном лесу: станут дни темней, прозрачней дали, Стихнет листьев ласковая речь... Ты прости, что часто от печали не могу тебя я уберечь. Не от этой горечи прощальной, когда листья просятся в полёт, а от той - сердечной, изначальной, что в душе с рождения живёт. Этот лёд и вёснами не тает, лишь темнеет, прячась глубоко - слишком редко здесь у нас бывает беззаботно, ладно и легко. Вновь дождит. Туманов одеяло укрывает пустоши полей. И моей любви, конечно, мало, чтобы в мире сделалось светлей, чтоб в сердцах и в душах потеплело, чтобы вновь вздохнула вольно Русь, всё равно - неловко, неумело, не ко сроку - с нежностью тянусь», - пишет поэтесса Марина Волкова. С ней нельзя не согласиться. Пока дожди не зарядили, хорошо прогуляться по паркам и окрестностям Мичуринска, как это ежедневно делают наши замечательные мичуринские фотографы. Полюбоваться яркими «теремами» осени, послушать шорох листьев под ногами и «прощальный оклик журавлей». Золота листьев хватит на всех. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?