Погода в Мичуринске на Рождество

4 Января 2019 в 11:36

«Луч звезды вечерней в перекрестье рамы. Малую лампаду засветили рано. Огонёк лампадки темноту колышет. Всё вздыхает мама: «Нас прости, Всевышний…». Под слова такие веки закрываю и до пробужденья ангелом летаю. Пробуждаясь, слышу: «С Рождеством Христовым!», - в перекрестье рамы день сияет новый. Поклонюсь иконе головой седою – праздник тот из детства я забрал с собою. Засвечу лампадку в эти дни Христовы, будто рядом мама с тихим Божьим словом», - читаем мы у замечательного мичуринского поэта Евгения Ишутина. Через три дня светлый праздник – Рождество Христово. Христиане всего мира празднуют Рождество как один из самых главных и долгожданных дней в церковном году. И у каждого народа, у каждой страны, у каждой ветви христианства — свои уникальные традиции.

Погода накануне Рождества этого года разительно отличается от прошлогодней. В 2018 году в Мичуринске было около нуля и лёгкому снежку мы радовались как родному. 6-го января в течение суток ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой снег. Температура ночью -10..12°, днем -8..-10°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 7-го января ожидается пасмурная погода; ночью -10..12°, днем -12..14°, ветер северный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В ночь с 6 на 7 января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый Григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Приблизительно то же самое произошло и с праздниками — Новым годом и Рождеством.

Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником. И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло — Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время, как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие. В последние годы, однако, все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь, вспоминая религиозный смысл праздника. Сегодня большинство верующих в России отмечает Рождество 7 января, соблюдают предшествующий ему сорокадневный Рождественский пост и приходят в храмы, чтобы присутствовать на всенощном бдении в честь Праздника Рождества Христова. Так, главная рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве в последние годы собирает более 5 тысяч человек ежегодно. Главное богослужение страны возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С наступающим вас праздником, земляки! Зажглась звезда добра и волшебства — счастливого святого Рождества. Пусть Бог хранит, и люди помогают, пусть звездный свет в душе не угасает, пусть счастьем и богатством полон дом. Любви, здоровья, мира! С Рождеством!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?