Погода на выходные в Мичуринске: южный ветер и оттепель

31 Января 2019 в 11:06

Народные названия февраля — «бокогрей», «сечень», «снежень», «лютень». Солнце в феврале уже светит на три часа больше, чем в январе. Но холода еще дают о себе знать, частые метели и вьюги. Февраль – месяц ветров. Не зря в народе говорят: «У февраля два друга — метель да вьюга» или «Вьюги да метели под февраль налетели». Другая пословица: «В феврале зима с весной встречается впервой» отсылает нас к стихотворению современной русской поэтессы Марины Татарской: « Ты лютуешь, воешь, цепляешься каждой льдинкой в седой февраль, приковав ночь морозами, маешься - не расстанешься... Видно, жаль... Жаль бросать эти мёрзлые улицы, таять в стылой зеркальной реке... Но холодному солнцу хмуриться неуютно в хрустальном венке. Парапетами взгляд остывший протянув вдоль седых берегов, жаждет воздух, тепла почивший, долгожданной капели улов... Сизой шкуркою, рваной буркою ниспадёт туманный завес, и ворвётся весна незабудкою голубых бездонных небес. Даль взорвёт облаками летящими и потянется клин журавлей, небо их расставит смотрящими над вершинами тополей. И, надев сарафаны весенние, заживут яркой жизнью дворы... Начнёт солнце - души спасение - возвращать с теплом настроение, Возрождать чудеса воскресения... Раскидает природа шатры! А пока ты лютуешь, цепляешься каждой льдинкой, зима, в февраль, предвкушая разлуку, маешься - не расстанешься... Видно, жаль...».

2-го февраля в Мичуринске по прогнозам синоптиков ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой снег. Температура ночью -6..-8°, днем -2..-4°, ветер слабый. 3-го февраля в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода; ночью -3..-5°, днем -1..+1°, ветер южный, умеренный.

2 февраля – Ефимов день. «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе. Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай» — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым. Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели.

3 февраля – Максимов день. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

В эти выходные мичуринских любителей лыж порадуют двумя гонками. 2 февраля - муниципальный этап XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019». Массовое лыжное мероприятие для участников разного уровня подготовки. Соревнования пройдут на лыжной трассе, расположенной в лесопарковой зоне на территории ЦГЛ. 3 февраля - областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Наукограда – 2019». Соревнования для подготовленных спортсменов, проводятся на лыжной трассе, расположенной в лесопарковой зоне на территории ЦГЛ. Желаю всем нашим спортсменам, всем любителям зимнего спорта попасть в смазку (погода сюрпризная) и получить удовольствие от прогулок на свежем воздухе. Всем остальным желаю выходных, наполненных общением с близкими, полезными покупками, приятных встреч и хорошего настроения!

Фото Виктории Фотиновой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?