Тамбовский губернатор ищет пути для спасения «Зеленой долины»

24 Мая 2016 в 10:15

В администрации Тамбовской области прошла рабочая встреча, во время которой была рассмотрена ситуация вокруг агрохолдинга «Зеленая долина». В ней приняли участие все заинтересованные стороны – губернатор Тамбовщины Александр Никитин, заместители главы администрации области, генеральный директор предприятия, депутат областной Думы Михаил Корнев и председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк (ЦЧБ) Владимир Салмин.

Губернатор считает, что, несмотря на сложности по исполнению «Зеленой долиной» кредитных обязательств, необходимо продолжать поиск оптимальных путей для сохранения этого уникального производства, нацеленного на выращивание и хранение картофеля и овощей.

Напоминаем, что суммарный долг «Зеленой долины» перед Сбербанком сейчас составляет 1,9 млрд. руб. и по оборотному кредиту - 90 млн. руб. Михаил Корнев, уведомил собравшихся, что его предприятие, хотя и в усеченном варианте, но ведет посевную: земельные участки задействованы, техника работает.

В свою очередь Владимир Салмин подчеркнул, что на протяжении пяти лет Сбербанк проводит в отношении ООО «Зеленая долина» последовательную политику, нацеленную на поддержание проекта, неоднократно подтверждал свою заинтересованность в сохранении этого производственного кластера, осуществлял совместно с клиентом поиск взаимовыгодных и взаимоприемлемых условий санации проблемной задолженности.

На встрече в кабинете губернатора Михаил Корнев заявил о намерении договариваться о коротком переносе Сбербанком платежей для того, чтобы холдинг смог рассчитаться с долгами перед поставщиками. По словам предпринимателя, «Зеленая долина» сегодня находится в активном диалоге с одним из инвесторов и ожидает его условий вхождения в проект.

В ходе беседы отмечалось, что решение Тамбовского отделения ПАО Сбербанк от 19 мая 2016 года о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО «Зеленая долина» стало вынужденной ответной мерой по защите интересов акционеров банка после того, как 27 апреля 2016 года руководство предприятия направило уведомление в налоговый орган о начале процедуры самоликвидации.

Однако при наличии заявления о самоликвидации Сбербанк будет вынужден запустить процедуру банкротства. ЦЧБ в соответствии с законодательством получит право обратиться в арбитражный суд в начале июня. При уходе в банкротство процесс станет необратимым. Для предотвращения этого Сбербанк предлагает отозвать заявление о самоликвидации и в дальнейшем привлечь инвесторов, приемлемых для обеих сторон. В случае неуспеха действий можно будет повторно направить заявление о самоликвидации. В свою очередь, Михаил Корнев настаивает на приостановлении процесса банкротства без отзыва заявления, говоря о юридических препонах и невозможности быстрого оформления акционерами предприятия нового пакета документов.

Губернатор Александр Никитин предложил ЦЧБ представить требования и условия, необходимые для проведения реструктуризации кредита, а предпринимателю – собственное видение вариантов развития. При этом он попросил учесть высказанное на совещании предложение вице-губернатора Сергея Иванова о возможности расщепления процентной ставки по кредиту, чтобы восстановить хотя бы частичное обслуживание банка.

Александр Никитин взял под личный контроль обсуждение и принятие решений по данному вопросу: в конце недели предполагается дополнительная встреча сторон, по итогам которой будет сформирована "дорожная карта" предстоящих действий.


Комментарии:

Нет комментариев.
donskie93   24 Мая 2016 в 15:48  Ответить
ищет пути спасения? Ох приколисты.
solo   24 Мая 2016 в 20:37  Ответить
donskie93, прохвосты)
nikolove   24 Мая 2016 в 21:29  Ответить
Лучшеб миллиард в город Мичуринск вложили и превратили бы его реально в город для туристов с идеальным освещением. дорогами и светофорами
GSISGSIS111   24 Мая 2016 в 21:35  Ответить
Опять туристы))) Какие туристы??? Тут хоть освешение Лас Вегаса сделай, зачем турист поедет в Мичуринск??? Туристу не асфальт с фонарями нужен.
nikolove   25 Мая 2016 в 09:17  Ответить
GSISGSIS111, Сразу видно Вы небыли в туристических городах....
GSISGSIS111   25 Мая 2016 в 15:54  Ответить
nikolove, я в нем живу (где про каждый кирпичик можно рассказать, и через каждые 200м. памятник истории)
Elen   25 Мая 2016 в 18:38  Ответить
Лучше создали бы рабочие места,фабрики и заводы
nikolove   25 Мая 2016 в 22:22  Ответить
GSISGSIS111, и в чем проблема?
GSISGSIS111   26 Мая 2016 в 15:28  Ответить
nikolove, проблема в том, что Мичуринск не может быть туристическим городом по определению, т.к. он не несет в себе туристического наполнения (одним словом-не на что здесь смотреть, и моря с пляжами здесь не будет, и горнолыжные трассы вряд ли построят).
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?