В ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» продолжаются тематические лекции для медперсонала

26 Июля 2022 в 09:16

В минувшей неделе в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» с докладом «Укус клеща и связанные с этим трансмиссивные заболевания» выступала врач-травматолог Татьяна Юрьевна Родюкова. Она подробно рассказала слушателям о том, как организована работа по удалению клещей в травматологическом пункте, куда после извлечения передают клещей, какие возбудители заболеваний они могут переносить и о том, чем опасны насекомые нашего региона. Она также продемонстрировала статистические данные по укусам клещей в Тамбовской области за текущий год.

Клещи не являются насекомыми, они относятся к паукообразным. Их опасность для человека заключается в том, что они могут быть переносчиками возбудителей различных заболеваний (вируса клещевого энцефалита, боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза).

Клеща человек может встретить преимущественно в весенне-летний период в саду, на даче, в лесу и даже в парке на территории города, поскольку их активность в это время наиболее высока. Опасность подвергнуться нападениям клещей сохраняется весь теплый период года.

Заразиться тяжелой болезнью от укуса могут люди, проживающие в эндемичных по заболеваниям районах, а также те, кто их посещает.

В нашем регионе, по словам врача, переносчиков опасных заболеваний нет, однако возможны единичные случаи заражения клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), вследствие которого возникаю необратимые изменения в центральной нервной системе, сердце и суставах. Если пациентов с данным заболеванием не лечить, они могут со временем утратить трудоспособность или умереть.

По данным Роспотребнадзора из-за укусов клещей в медицинские организации Тамбовской области обратилось 1484 человека, 526 из которых – дети. Большинство укусов зафиксировано в населенных пунктах – 83%. В природных условиях – 12,6%. В прошлом году за аналогичный период было отмечено 1776 обращений взрослых и 490 детей.

С апреля по июль 2022 года в Травматологический пункт ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» обратилось 307 человек (210 взрослых и 97 детей), 123 человека укушено в городе, 109 – в Мичуринском районе, 25 – в микрорайоне «Кочетовка». Остальные случаи зафиксированы на прочих территориях.

Общая профилактика сводится к использованию репеллентов, ношению одежды, максимально закрывающей тело.

В случаях укуса, следует немедленно обратиться в поликлинику, где его правильно извлекут, осмотрят место укуса и обеспечат дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья пациента, а клеща отправят в лабораторию.

Если человек часто находится на собственном дачном участке, будет не лишним произвести акарицидные мероприятия. После прогулок с собакой, следует тщательно осматривать питомца.

Гражданам, въезжающим в эндемичные территории по клещевому энцефалиту, а также проживающим в них, следует прививаться специально предназначенной вакциной. Прививки делают за 2,5 месяца до въезда в неблагополучный регион. Они состоят из нескольких инъекций (в зависимости от вводимого препарата), минимальный интервал между которыми – 2 месяца. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до въезда в очаг, именно за это время вырабатывается иммунитет. Сроки проведения ревакцинации зависят от вида вакцины.

В 2022 году в связи с началом эпидсезона на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» в целях организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающимися клещами, обеспечен прием клещей, снятых с людей для проведения лабораторных исследований.

Граждане, пострадавшие от укуса клеща, должны обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для его удаления и отправки его на исследование лечебным учреждением.

При самостоятельном удалении и доставке клеща в учреждение здравоохранения или лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», исследование будет проводиться на платной основе.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?