Снег борется с дождём – выходные в Мичуринске

12 Ноября 2015 в 09:58

«Предзимье. Утром снег, а в вечер – дождик. Ждёшь и тоскуешь, от чего не знаешь…. И от того в конфликт с собой вступаешь». Ноябрь вреднючий такой месяц. Вроде дождит, но по ночам морозит. Погода меняется также резко и неожиданно, как настроение у капризной девушки. Всё на грани – вода и лёд, ожидание новогодних праздников и чистого снега и мокрая от луж обувь.

14-го ноября, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью и днем -1..+1°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. То есть, головная боль вновь навестит нас, а пятница её ещё и усугубит.

15-го ноября, ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; ночью и днем -1..+1°, ветер западный, умеренный.

14 ноября наши предки именовали Кузьминки. Они те ещё затейники были: «Кузьминки — осени поминки», — говорили в народе и в очередной раз отмечали встречу зимы. На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) доигрывали последние свадьбы — ковали счастье молодых. Кстати, святых почитали одновременно как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесленников и ремесел — главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей. Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур.

В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой.

15 ноября - Акиндин и Пигасий. В этот день на Руси говорили: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». В этой поговорке отражаются два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи. Надеюсь, земляки, что никому из нас электричество в этот день не вырубят и мы в полной мере воспользуемся благами цивилизации. Всем хороших выходных!

Фото Мелехина / Иванова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?