Тёплое Крещение в Мичуринске

18 Января 2016 в 09:43

«В чистый праздник Дня Крещенья станет вся вода святою, я желаю очищенья, счастья, радости, покоя! Прорубь смоет все тревоги беды и грехи-печали, радости пусть будет много, дни святые ведь настали! Поздравляю! Пусть же чудо в этот день с тобой случится! Пусть волшебной самой будет та крещенская водица!» - желает нам самодеятельная поэтесса Екатерина Шелыгина.

Крещение — один из главных православных праздников. В этот день церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. По преданию, Сын Божий прошел обряд крещения в водах реки Иордан, и сегодня во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань». Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной. А если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. И в этот день, и впоследствии святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.

С праздником связано понятие «крещенские морозы». Холода предвещали хороший урожай зерновых. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями. Как сегодня с утреца.

Многие мичуринцы любят на Крещение нырнуть в крестообразную прорубь. Организацию подготовки места погружения на Детском пляже лично проконтролировал в минувшие выходные глава города Александр Кузнецов. Мичуринская «иордань», около 8 метров в длину , и около двух метров в ширину готова принять горожан.

Погода для «купальщиков» более, чем комфортная. Вечером синоптики обещают сильный снег. Ближайшей ночью прогнозируется пасмурная погода, метель, температура воздуха -2, -4°. То есть крещенского мороза не будет. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Установившаяся в регионе погода благоволила стремительному намерзанию ледяного покрова на водоемах Тамбовской области. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно занимаются мониторингом толщины льда. На прудах и водохранилищах лёд, как никогда крепок – 23-26 см, на отдельных водоемах толщина льда может достигать 28 см; на реках – в местах с сильным течением – 7-10 см, в затонах и заливах – 19-23 см. Температура воды в Лесном Воронеже – ноль градусов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?