Мичуринцы в субботу смогут побыть сурком

4 Февраля 2016 в 10:38

2 февраля в США и Канаде отмечают День сурка (Groundhog Day). Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В этом году сурок Фил, появившись из норы, не увидел свою тень, пообещав тем самым американцам скорую весну. Погода в начале февраля в Мичуринске тоже, как бы отсылает нас к ранней весне. Мокра наша обувь, грустны глаза, многие, опасаясь гриппа, натянули марлевые повязки…

На приближающиеся выходные в Мичуринске обещают лёгкий минус, а значит и гололедицу. Аккуратнее на дорогах, земляки! 6 февраля ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью -3..-5°, днем 0..-2°, ветер северо-западный, умеренный. 7-го февраля, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода; ночью -5..-7°, днем -1..-3°, ветер юго-западный, умеренный.

Народные названия февраля — «бокогрей», «сечень», «снежень», «лютень». Солнце в феврале уже светит на три часа больше, чем в январе. Но холода еще дают о себе знать, частые метели и вьюги. Самый веселый праздник в феврале — Масленица. Он зародился на Руси еще во времена язычества.

6 февраля – Ксения-полузимница. К этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба в доме. В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее». В этот день любой мичуринец может примерить на себя провидческие способности сурка Фила, даже не напрягаясь: Аксиньин день называли также весноуказчиком. Считалось, что погода этого дня соответствовала погоде всей весны. Хотя есть среди моих знакомых одна Ксения, так вот она абсолютно непредсказуема и холодна, как прорубь.

7 февраля – Григорьев день. В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит». Земляки, давайте творить добрые дела ежедневно, не дожидаясь 7 февраля. Это не сложно. Хороших вам выходных!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
SU   4 Февраля 2016 в 22:46  Ответить
Зачем нам этот ЧУЖОЙ праздник"день сурка",зачем преклоняться перед всем чуждым русскому человеку.У нас есть множество наших народных праздников.
tremor1970   5 Февраля 2016 в 09:08  Ответить
SU, так здесь речь идёт о чисто русских традициях, а не о американских хреновинах)
GSISGSIS111   7 Февраля 2016 в 21:59  Ответить
если написать так:"Мичуринцы в субботу смогут побыть сурком", то статью прочитают, а "Ксения-полузимница" не звучит. Маркетинг, етить.
tremor1970   8 Февраля 2016 в 12:38  Ответить
GSISGSIS111, однозначно)
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?