Июль зовёт на пляж

30 Июня 2016 в 11:06

Июль в Мичуринске утомителен жарой. Она настигает нас в маршрутках, город наполняется запахом пыльного асфальта, выхлопными газами, шумом газонокосилок и ремонта квартир. От солнца обрубки травы выгорают, детские голоса исчезают, прячась в лагерях, на дачах и в деревнях, клерки задыхаются в офисах, бабушки ищут прохладу в тенечках. «Июль с грозой, июльский воздух снял комнаты у нас внаем. Июль, таскающий в одёже пух одуванчиков, лопух. Июль домой сквозь окна вхожий, все громко говорящий вслух. Степной нечесаный растрепа, пропахший липой и травой, ботвой и запахом укропа, июльский воздух луговой» - характеризует июль Борис Пастернак. Насколько утомителен июль в городских офисах, настолько он восхитителен в деревне, на даче, за пределами каменных «джунглей». Туда мы по возможности и стремимся – к реке, к ягоде-малине, к пряному запаху трав…

В субботу 2 июля ожидается ясная погода. Температура ночью +15..17°, днем - +27..29°, ветер северный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. 3 июля солнечно и жарко. Возможен небольшой дождь. Температура ночью +15..17°, днем +29..31°, ветер северо-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Температура воды в Лесном Воронеже - +21 °C.

2 июля – Зосима Пчельник. В русском народном календаре несколько дней Зосимы, и все они тем или иным образом связаны с пчелами. В частности, на июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому пчельники старались попусту не беспокоить насекомых; если же доводилось пройти мимо улья, нужно было произнести заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!». Пчел на Руси почитали всегда. Об этом свидетельствует множество пословиц, поговорок. Среди них такие: «Пчела — божья угодница, доставляет воск на свечи»; «Пчела жалит только грешника»; «Для пчелы всякий урок легок»; «Пчел разорить — что человека убить». Существовали и особые приметы: если пчелы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре.

3 июля - Мефодий Перепелятник. На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому у охотников начинался период легкой охоты: добыть птицу в это время проще простого. Увидеть белого перепела — к большому счастью, а если поймать его — всю жизнь будешь держать удачу за хвост. Зато другая птица могла принести плохие вести. Считалось, что если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то вскоре в этом доме случится пожар.

Существовали и другие приметы — на погоду. Если на Мефодия зарядил дождь — ему идти еще 40 дней. О приближающемся дожде говорила и жаба, выползшая в траву, и раскричавшиеся вечером лебеди. А вот если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной.

Начинается самый жаркий летний месяц. Надо провести его так, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно профуканное лето. Хороших вам выходных, земляки, а отпускникам – ровного загара!


Комментарии:

Нет комментариев.
boss   30 Июня 2016 в 14:15  Ответить
ода особенно хорошо в илюе на работе в духоте
Gippopotam   30 Июня 2016 в 16:06  Ответить
Жар костей не ломит!
123qweasd   30 Июня 2016 в 21:26  Ответить
Да, у нас на работе просто сауна. Но всё равно интересно. А речка, лето и отпуск-это хорошо.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?