Выходные в Мичуринске: солнечно и жарко

28 Июля 2016 в 10:23

Продолжает ярко пылать жаркое мичуринское лето 2016 года. Пройдёт время, лето останется в фотографиях, в гербариях, в сувенирах. Перебирая былое мы будем вспоминать: ах, как я любил(а) в это лето, или этим летом мой ребёнок научился плавать, или тем летом я отдыхал на море.… Вот и поэт Владимир Орлов об этом же: « - Что ты мне подаришь, лето? - Много солнечного света! В небе pадyгy-дyгy! И ромашки на лугу! - Что ещё подаришь мне?- Ключ, звенящий в тишине, сосны, клёны и дyбы, земляникy и гpибы! Подаpю тебе кyкyшкy, чтобы, выйдя на опyшкy, Ты погpомче кpикнyл ей: «Погадай мне поскоpей!» И она тебе в ответ нагадала много лет!».

Выходные нас вновь ожидают знойные. 30 июля в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, возможна гроза. Температура ночью +16..18°, днем +29..31°. Ветер слабый. 31 июля также малооблачно, ожидается небольшой дождь, возможна гроза. Температура ночью +18..20°, днем +29..31°, ветер западный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +23 °C. Этим надо пользоваться, скоро Ильин день.

30 июля – Марина с Лазарем. В этот день чествуют сразу двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». Голубые вспышки зарниц — «зори с лазорями» — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами. В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

В воскресенье 31 июля отмечали Омельянов день. С Омельянова дня начиналась жаркая пора у хозяек — они заготавливали варенья и соленья на зиму. Значительную часть заготовок составляли дары леса. «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать», — приговаривали наши предки, возвращаясь из лесу с полными корзинами и туесами.

Коротко северное лето, но тем нам и дорого. Оно напоминает нам о быстротечности человеческой жизни, о том, что надо ценить каждый её миг, каждого хорошего человека, встреченного в трудном земном пути. Пусть у каждого из вас будут запоминающиеся выходные, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?