Первые выходные месяца звёздных ливней и гроз

4 Августа 2016 в 09:04

«Почему для всех ребят лета не хватает? — Лето, словно, шоколад, очень быстро тает!». Марина Цветаева очень тонко чувствовала последний летний месяц: «Август — астры, август — звезды, август — грозди винограда, и рябины ржавой — август! Полновесным, благосклонным яблоком своим имперским, как дитя, играешь, август. Как ладонью, гладишь сердце именем своим имперским: Август! — сердце! Месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних! Ливней звездных …». Течёт времени река, нет ничего неизменного. В Мичуринске, например, фонтаны стали клумбами, популярный фотограф превратился в побирушку, а про первый в России аграрный наукоград всё чаще говорят, как про туристический кластер. Мы бываем очарованы людьми, а потом, также быстро разочаровываемся в них. Ничего не стоит на месте. Так и смена времён года в августе заметней – остывает вода в реках, появляются на деревьях первые жёлтые листочки…

«С Ильина дня ночь длинна и вода холодна». Однако, в Мичуринске эта народная примета пока не работает. Жаркая погода и вода в Лесном Воронеже (температура +23) продолжают нашу летнюю историю. 6 августа в течение суток ожидается ясная погода. Температура ночью +12..14°, днем +27..29°, ветер слабый. 7 августа нас ждёт безоблачное небо и жара – днем от +32 до 34°, ветер юго-западный, умеренный.

6 августа – Борис и Глеб. В этот день крестьяне старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. В основе такого поверья — многочисленные грозы, пора которых начиналась в августе, и которые сопровождались молниями, способными поджигать стога сена. Женщины и дети начинали сбор ягод черемухи. Из них варили компоты и заготавливали впрок — в основном, в сушеном виде.

7 августа – Анна Летняя. Анна, хотя и носила прозвище Летней, считалась зимоуказательницей. По приметам этого дня судили о том, какой будет зима. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Также подмечали: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». В то же время светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую. Наблюдали и за муравьями: если они начинают резко увеличивать муравейники, следовало ждать холодной зимы.

Однако нам о зиме ещё думать рано. Лето продолжается и ещё не раз порадует нас хорошей погодой и благими вестями. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
123qweasd   4 Августа 2016 в 16:37  Ответить
Да. август-месяц перемен. Ещё хочется лета, а уже, почти, осень. Время размышлений и расставания с прошлым. Но там, где кончается прошлое, начинается будущее.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?