Пасмурная осень в Мичуринске

15 Сентября 2016 в 09:42

«Когда сквозная паутина разносит нити ясных дней и под окном у селянина далекий благовест слышней, мы не грустим, пугаясь снова дыханья близкого зимы, а голос лета прожитого яснее понимаем мы», так писал замечательный русский поэт Афанасий Фет об осени. Пока ещё Мичуринск не оделся в золото и багрянец листьев, но по утрам уже туманы накрывают пеленой наш городок. Холодно и пасмурно, грустно и бесприютно после недавнего жаркого лета и недавних праздников. В наукоград пришла художница-осень и пока только ставит свой мольберт и достаёт яркие краски. Сентябрь — начало осени. В народе сентябрь называют «листопад», «хмурень». Солнышко греет уже меньше, листья на деревьях краснеют и желтеют. 22 сентября — день осеннего равноденствия.

17 сентября в течение суток ожидается пасмурная погода. Температура ночью +9..11°, днем +13..15°. Ветер северный, умеренный. 18 сентября вновь облачно и прохладно. Пройдёт небольшой дождь; температура ночью +8..10°, днем +12..14°, ветер северо-западный, умеренный.

17 сентября отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

18 сентября – Захарий и Елизавет. Считалось, что рожденный в этот день обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко. По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

В эти дни мы особенно ждём тёплые деньки Бабьего лета, а оно пока запаздывает. А пока ждём, будем запасаться припасами на зиму, и греть друг друга добрыми словами. Хороших вам выходных, дорогие мои земляки!

Фото Сергея Бороды.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?