Мичуринск заметёт снегом

2 Февраля 2017 в 10:47

Снежная зима продолжает гостить в Мичуринске. Всё как в чудесных стихах нашего земляка Евгения Ишутина: «После каждого большого снегопада мысли светлы, чистота в душе. Даже старая чугунная ограда кажется невестою в фате…Солнце не взошло, а свет багряный по ветвям заснеженным плывёт. И вокруг всё ново, первозданно, праздник вместе с утром настаёт. Снег лежит пушистый, лёгкий, белый, от него густая тишина. По снегу ступаю я несмело, будто под ногой тончайшая струна». Поэтам снег в радость, а вот коммунальщикам – головная боль. В Мичуринске в большие снегопады успевают чистить только центр.

4 февраля в зимнем наукограде ожидается пасмурная погода, пройдёт сильный снег. Температура ночью -16..18°, днем -10..12°, ветер юго-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 5 февраля вновь пасмурно, пройдёт сильный снег, местами дымка. Температура ночью -6..-8°, днем -4..-6°, ветер слабый.

4 февраля по народному календарю – Тимофеев день. Свое народное прозвище Тимофей получил за то, что день его поминовения считается серединой зимы («Тимофей сшибает рог зиме», - как говорили наши предки). Несмотря на то, что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоит. Ведь не случайно в честь этого святого на Руси придумали особое понятие — тимофеевские морозы; считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели. О морозах складывали поговорки, например такие: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес»; «Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди – Тимофея дожди». С ними было связано и несколько примет: если в мороз «запотевают» стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце — значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.

5 февраля - Агафий-полухлебник. В этот день крестьян заботило, сколько снега на полях — хватит ли его, чтобы напоить землю. «Снег глубок — хлеб хорош», — говорили по этому поводу. Также в этот день наблюдали за поведением птиц и животных. Если утром кричит синица — это к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, обещала оттепель. Кроме того, считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня — второй половине.

В это воскресение в Мичуринске пройдёт традиционная «Лыжня-наукограда». Хороший повод всей семьёй подышать свежим воздухом и с пользой для здоровья провести время. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергей Курьянов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?