Погода на хмурые ноябрьские выходные в Мичуринске

16 Ноября 2017 в 10:48

«Устал от одиночества ноябрь, в своей печали всеми нелюбимый, ветрами и судьбой всегда гонимый, как брошенный командою корабль. Пришёл в положенный природой срок, но зачеркнул воспоминанья лета, ну что поделать - в нём не много света, и от того он вечно одинок. В нём сырость, серость и всегда печаль, с холодными и долгими дождями, и вдохновеньем, залитым слезами, а мне его сейчас немножко жаль... Беспомощен и грустен его взгляд, от серости своей слегка неловко, не знает масок, лжи он и уловок, ни в чем, ни перед кем не виноват! Вздохнул ноябрь тихонько невзначай, ему бы солнышка сейчас в ладошках, вниманья и тепла совсем немножко... И чтобы кто-нибудь позвал на чай...», - пишет поэтесса Светлана Пугач. Как точно передала она настроение последнего осеннего месяца, поры последних листьев, ещё не слетевших на асфальт, времени тёмных, промозглых вечеров и таинственных туманов. Народ называет ноябрь «листогноем». Деревья уже сбросили листву, дует холодный ветер, рано темнеет.

Грустная погода будет гостить в ближайшие выходные в Мичуринске. 18-го ноября ожидается пасмурная погода. Температура ночью и днем -1..+1°, ветер южный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. 19-го ноября в течение суток ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой дождь; ночью -1..+1°, днем +2..+4°, ветер южный, умеренный.

На Руси в день Ионы (18 ноября) девицы обычно молили Бога о том, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. Говорили, что это поможет им привлечь женихов.

19 ноября – Павел Ледостав. Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в этот день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

«Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил. В такие дни я был с собой в разлуке и никого помочь мне не просил», - такое ощущение, что Андрей Макаревич пел о ноябрьской поре. Но, любая меланхолия, любой сплин рано или поздно проходят. Это закон жизни, закон её вечного круговорота. Пусть в эти дни с вами будут те, кто вами любим и дорог, земляки! Хороших вам выходных!

Атмосферное фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?