Мичуринский марток показывает характер

17 Марта 2016 в 10:28

Помните, как там у Федора Тютчева: «Зима ещё хлопочет и на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет и пуще лишь шумит…Взбесилась ведьма злая и, снегу захватя, пустила, убегая, в прекрасное дитя…Весне и горя мало: умылася в снегу и лишь румяней стала наперекор врагу». Классик прям таки, описал ситуацию грядущих выходных в Мичуринске: лёгкий морозец, снежок. Синоптики обещают «пляски возле нуля» до последних дней марта.Судя по всему, чучело Масленицы выжило и теперь начинает нам мстить.

19 марта на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, пройдёт небольшой снег, на дорогах - гололедица; ночью -5..-7°, днем -3..-5°, ветер северо-западный, сильный, порывы до 9 м/с. 20 марта ожидается пасмурная погода, небольшой снег. Температура ночью -7..-9°, днем -3..-5°, ветер слабый.

19 марта - Константиновы круги. На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин. На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

20 марта – Павел Капельник. На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Мичуринские крыши уже освободились от снега. Теперь бы и людям от грехов избавиться…. Хороших выходных, земляки, грейте друг друга в холодное воскресенье!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?