Погода на Старый Новый год в Мичуринске

11 Января 2018 в 13:33

«В календаре моём царит зима. Ни тело, ни душа тепла не просят... Лишь иногда скупое солнце бросит закатный луч на серые дома. Зима без снега – серая земля, деревья, почерневшие от муки. Их ветви, как протянутые руки, надежду в глубине своей таят. Запутаться в изломах января, услышать, как нашёптывает ветер, что снег грядёт, что завтра на рассвете он их укроет, им покой даря. Зима без снега – серая печаль. Я с ними потихоньку умираю, но как они, надеждой согреваю души, увы, мутнеющий хрусталь. Зима без снега. Господи, прости заблудшую и грешную обитель, укутай белым девственным покрытьем, и все грехи ей нынче отпусти», - делится эмоциями поэтесса Людмила Шарга. Странная зима поселилась в Мичуринске: пыльная, сухая, ветреная. Вечером идешь по городу как по декорациям фильма-хоррора: шорох сухого асфальта, безлюдье и колючие звёзды над головой. В ночь на пятницу 12 января синоптики робко сулят небольшой снег. Будет ли?

13-го января в Мичуринске ожидается малооблачная погода. Температура ночью и днем -6..-8°, ветер слабый. Возможна слабая геомагнитная буря. 14-го января в течение суток на фоне высокого атмосферного давления ожидается также малооблачная погода; ночью -9..-11°, днем -6..-8°, ветер слабый.

Вечер накануне Нового года на Руси назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины. Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечался в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Этот святитель в 4 веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса. Согласно приметам, в этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали — чтобы не «отдать» свой достаток. Еще один обряд — засевание зерен — должен был способствовать урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева. Об урожае судили и по приметам. Снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов. Говорили, что «Василий пополам святки делит». С 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Хорошо вам отметить Старый Новый год, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?